RK Wetzlar

Reservistenkameradschaft Wetzlar

Der Vorstand der Reservistenkameradschaft Wetzlar


Die Reservistenkameradschaft ist ein örtlicher und vom Dienstgrad unabhängiger Zusammenschluss von Verbandsmitgliedern.
Die Reservistenkameradschaft ist der Kern des Verbandlebens. Sie führt in der Regel die Bezeichnung des Ortes in dem der Schwerpunkt der Veranstaltungen liegt.

Vorstand
Von links nach rechts: Schriftführer HptFw Oliver Rischer, Kassenwart StFw d.R. Axel Gorchs, erster stellvertretender Vorsitzender HptFw d.R. Gerd Wagner, Planungsbeauftragte Rebekka Spietz und Vorsitzender StUffz d.R. Thomas Babies.

Der Vorstand einer RK setzt sich immer mindestens aus dem Vorsitzenden, seinem Stellvertreter, dem Schriftführer und dem Kassenwart zusammen. Bei Bedarf kann der Vorsitzende noch bis zu zwei weitere Stellvertreter wählen lassen.
Jedes Verbandsmitglied kann seine Zugehörigkeit zu einer RK frei wählen. An Veranstaltungen anderer Kameradschaften kann es teilnehmen.
Die einzelnen Kameradschaften sind einer Kreisgruppe untergeordnet die durch den Landesvorstand nach räumlichen und organisatorischen Kriterien bestimmt wird.
Die RK Wetzlar ist der Kreisgruppe Rheingau-Hessen-Nassau angeschlossen.


Vorsitzender
StUffz d.R. Thomas Babies

Aufgaben:

  • Verantwortlich für die Organisation
  • Leitung und Durchführung von Veranstaltungen.
babies@rk-wetzlar.de
stv. Vorsitzender
HptFw d.R. Gerd Wagner

Aufgaben:

  • Ausbildungsplanung und Durchführung
  • Leitung von Veranstaltungen
  • Planung von Familienveranstaltungen
wagner@rk-wetzlar.de
Schriftführer
HptFw Oliver Rischer

Aufgaben:

  • Ausbildungsplanung und Durchführung
  • Leitung von Veranstaltungen
  • Planung von Familienveranstaltungen / Tagesfahrten
rischer@rk-wetzlar.de
Kassierer
StFw d.R. Axel Gorchs

Aufgaben:

  • Bereitstellung der finanziellen Mittel zur schnellen Beschaffung von Ausbildungsmaterial
gorchs@rk-wetzlar.de
RK-Spieß
OStFw d.R. Achim Fabian

Aufgaben:

  • Mitgliederbetreuung
  • Führer der Alters- und Ehrenabteilung
fabian@rk-wetzlar.de
Planungsbeauftragte
Rebekka Spietz

Aufgaben:

  • Organisation und Planung von Familienveranstaltungen / Mehrtagesfahrten
spietz@rk-wetzlar.de
Webmaster
Slobodan Kocevski

Aufgaben:

  • Webmaster
  • Erstellung und Pflege des Internetauftrittes der RK-Wetzlar
kocevski@rk-wetzlar.de
Login
Passwort vergessen?
Ansprechpartner bei Problemen mit dem Log-In

Slobodan Kocevski
webmaster@rk-wetzlar.de
Kontakt
Vorsitzender RK Wetzlar
StUffz d.R.
Thomas Babies
Backgasse 8

35510 Butzbach

(06033) 7 48 71 92
rk-wetzlar@web.de
Reservistenverband
Reservisten Verband

Wetzlar
Wetzlar

Bundeswehr
Bundeswehr
© 1966 - 2019 Alle Rechte bei Reservistenkameradschaft Wetzlar, auch für den Fall von Schutzrechtsanmeldungen. Jede Verfügungsbefugnis, wie Kopier- und Weitergaberecht, bei uns.